«Химки» воскресли

Две недели назад рванула футбольная «бомба» – подмосковные клубы «Сатурн» и «Химки» объединяются. Фактически этот шаг означал смерть «Химок», которые целый год боролись за выживание в премьер-лиге. Построив отличную арену, они в итоге остались без средств к существованию. Из двух детищ правительство Московской области выбрало любимое – «Сатурн». Неделю Химки мучились в «реанимации» и на прошлой неделе все-таки «вышли из комы» – нашли 300 млн рублей для сохранения команды. Весь вопрос в том, на что будет жить клуб через полгода.

Ни для кого не секрет, что в России команды финансируются в основном из региональных бюджетов либо крупными корпорациями. Московская область инвестировала средства сразу в два клуба премьер-лиги, хотя владельцы у команд и были разными. По футбольным правилам у двух команд не может быть одного хозяина. Помните, была история, когда ЦСКА играл с «Челси» в Лиге чемпионов? Роман Абрамович являлся хозяином «Челси», а его компания «Сибнефть» была спонсором ЦСКА. СМИ пытались поднять тему: раз Абрамович имеет отношение к обеим командам, значит, клубы могут просто договориться между собой. В итоге все обошлось, пришли к выводу, что спонсор и хозяин – это разные вещи.

Если бы «Химки» были частным европейским клубом, они бы просто разорились. Обычная история. В Европе банкротства футбольных клубов в порядке вещей. Например, в Италии «Дженоа», «Наполи», «Фиорентина» по разным причинам разорились и упали в низшие лиги. Самым громким получилось падение «Фиорентины», которая «грохнулась» в серию «С». Команда даже утратила свое название, потому что не было денег выкупить бренд. Но Флоренция – город, в котором по футболу сходят с ума, поэтому нашелся инвестор. За 4 года команда вернулась на прежние позиции и в этом году даже играла в Лиге чемпионов.

У «Химок» тоже нашелся инвестор – бюджет области... А на мой взгляд, Москва и область перегружены футбольными командами. И лично мне хотелось бы видеть географию футбола более широкой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика