01.11.2010

Вредный хеликобактер

Ольга Орлова, Нижний Новгород

«Считается, что гастриты, язвы – результат повышения кислотности в желудке. Но также есть мнение, что главный виновник этих заболеваний – бактерия хеликобактер пилори. Помогите разобраться, в чем же истина?
Ольга Орлова, Нижний Новгород»

Начнем с того, что гастриты бывают разных видов. В одних случаях они возникают на почве повышенной кислотности. Но чаще (в 98% случаев) причина гастрита – хеликобактер пилори. Эта бактерия комфортно чувствует себя в кислой желудочной среде и может существовать с организмом человека в симбиозе. Но в одних случаях на повышение кислотности она не влияет, в других же случаях хеликобактер заставляет клетки, секретирующие кислотность, работать в усиленном режиме.

Обследо-вание на наличие бактерии в организме стоит пройти, если вас беспокоят симптомы гастрита (напомним основные из них: неутоляемое чувство голода, отрыжка, боль под мечевидными отростками, как говорят, «под ложечкой»). Сначала нужно выяснить, действительно ли гастрит вас беспокоит. Для этого делают гастроскопию (инструментальное обследование, выявляющее нарушения слизистой). Если есть подозрение на гастрит, проводят биопсию (взятие кусочка ткани из слизистой желудка) и берут анализ крови.
Помните, что если вовремя не пройти обследование, то гастрит может вызвать эрозию, затем язву и даже рак тканей желудка.









Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика