16.01.2010

Новый гражданин России

Илья Шмель

Грузинский певец Темур Татарашвили взял российское гражданство. Певец говорит, что на родине его притесняли, поэтому он решил побыть россиянином. Именно «побыть», поскольку Темур собирается обязательно обратиться к президенту Грузии с просьбой о предоставлении ему грузинского гражданства.

Спрашивается, зачем отказывался, если потом надеется выпросить обратно? Еще интереснее пассаж о «притесняли». 

Певец не скрывает, что к нему «непотребно» (это его собственное выражение) относились на родине … после его выхода из тюрьмы. В чем выражается «непотребство» непонятно. Новоиспеченный гражданин России в 2006 году был уличен в реализации наркотиков, но Саакашвили его помиловал (за него поручились представители грузинского шоу-бизнеса) и Татарашвили отсидел не 8 лет, а всего 1,5 года.

Можно поздравить нашу страну с приобретением такого ценного гражданина. Не уверена, что талант данного господина настолько уникален, что покроет все неудобства (главным образом имиджевые) для нашей страны в связи с легализацией в ней еще одного судимого наркоторговца.

Почему так просто получить российское гражданство всяким таким Татарашвили и почему так сложно – россиянам, перебирающимся на родину из бывших республик СССР? А уж получить его людям других национальностей и вовсе целая история. А тут – попросил и тут же дали…

Нам что, Саакашвили так насолил, что мы с радостью стали раздавать гражданство каждому, кто попросится от него – к нам? Мне, честно говоря, все равно какой национальности люди, становящиеся гражданами России. Но зачем привечать тех, кто имеет криминальный душок?

Судимость у него снята? Наркотой он больше не торгует? Возможно, для кого-то это достаточные основания поверить в исправление и доблесть нового россиянина. Но ведь не просто снята с него судимость – его помиловали. По просьбе богатых дядей. И ему не понравилось, что, видимо, на родине об этом не забывают. Приехал к нам – радовать своими капризами…

В общем, как-то неудобно становится за наших чиновников, которые так непривередливо делают нас согражданами подобных «звезд».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика