17.12.2009

Дмитрий Медведев посетил первый молодежный форум победителей

В данный момент в Москве проходит мероприятие, собравшее 20 000 молодых людей, которые добились успехов на российских и международных олимпиадах, конкурсах, чтениях, конференциях, соревнованиях, и чей успех социально значим для страны, приехали сегодня в СК "Олимпийский" по приглашению Росмолодежи.

Сам Дмитрий Медведев лично посетил первый  молодежный "Форум победителей", чтобы поздравить лауреатов первой национальной премии "ПРОРЫВ". Мероприятие проводится по инициативе Федерального агентства по делам молодежи.

Сегодня в "Олимпийском" собрался, без преувеличения, генофонд нации: от капитана сборной команды Владивостока по подводной робототехнике Сергея Муна до Героя России Вячеслава Воробьева, который, находясь под шквальным огнем докладывал обо всех перемещениях противника во время операции по ликвидации бандгруппы в Назрани. Шестикратная чемпионка мира  по художественной гимнастике Евгения Канаева; "Семеро смелых" молодежная команда, которая в апреле этого года под руководством Матвея Шпаро достигла северного Полюса на лыжах и установила там флаг Года молодежи; театральный режиссер Василий Бархатов, чья опера "Братья Карамазовы" получила самую престижную театральную премию "Золотая маска 2009" - все эти молодые люди уже были победителями в своей сфере.

А в данный момент на "Форуме победителей" из них выбирают лауреатов первой молодежной национальной премии "Прорыв". Перед церемонией награждения состоялось официальная часть мероприятия - подписание декларации  "О поддержке инициатив талантливой  молодежи". По условиям документа, каждое ведомство, подписавшее его, обязуется оказывать талантливым молодым россиянам адресную поддержку. Организацию и координацию этой поддержки взяло на себя Федеральное  агентство по делам молодежи, которое выступило инициатором как  проведения самого Форума победителей, так и создания адресной системы работы с молодыми талантами. Декларацию подписали: замруководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, зампред Совета Федерации Александр Торшин, зампред Правительства РФ Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы Светлана Журова, председатель "Деловой России" Борис Титов, президент "Российского союза промышленников и предпринимателей" Александр Шохин и руководитель Росмолодежи Василий Якеменко. Однако инициатива ожидается и от самой молодежи.

По словам Василия Якеменко, каждому участнику форума предоставлено право подписать с Росмолодежью соглашение, предусматривающее представление интересов участника перед государственными и частными корпорациями, институтами развития, министерствами, службами и ведомствами. Таким образом, в России появится система адресного, персонального сопровождения талантливых молодых людей и их проектов.

Но и это еще не все. "По итогам форума каждый его участник будет внесен в специальный банк данных, который будет распространена по всем министерствам, ведомствам, государственным и коммерческим компаниям с тем, чтобы заинтересованные в молодых и талантливых специалистах структуры могли увидеть этих людей, и востребовать их потенциал", - говорит Василий Якеменко, - "Форум, это, фактически, возможность воочию представить потенциал нации. От того, насколько мы будем поддерживать и развивать этот потенциал, зависит будущее России".

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика