Кто получит вычет за жилье?

Государство продолжает раздавать деньги. На этот раз кирпичи из новеньких банковских купюр должны поддержать рынок недвижимости.

Путин предложил повысить размер налогового вычета тем, кто купил или построил квартиры в 2008 году. Раньше они получали его по возможности: сколько бы ни стоило жилье, вычет распространялся только на 1 млн заплаченных покупателем рублей, то есть налоговики возвращали максимум 130 тысяч. Теперь люди будут получать по-честному – до 260 тысяч (если квартира стоит 2 млн и более).
Как сказал один из депутатов, для дома на Рублевке это не сумма, а для среднероссийской квартиры – достаточно.

И хотя «среднероссийская квартира» в Москве и других крупных городах стоит все-таки дороже 2 млн, но для кризисного периода такое решение дорогого стоит. По крайней мере, риелторы уже увидели оживление на рынке –  «проснулись» покупатели, отложившие приобретение квартиры до лучших времен. Еще быстрее «проснулась» Госдума – она проголосовала за путинскую поправку уже на следующий день.

Но уже ясно, что не все воспользуются щедростью правительства. По статистике  не больше половины граждан. Кому-то неохота связываться с налоговиками, кто-то до сих пор не знает о своем праве на вычет. Так что громкое решение может оказаться для правительства эффектным и не слишком дорогостоящим ходом.

Кроме того, мимо премьерского подарка «пролетает» и значительная часть «новостройщиков». Строители всеми силами стараются избежать оформлений документов по Закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» – он налагает на них слишком много обязательств. Поэтому застройщики используют более удобные для себя схемы – например, оформляют вексель на покупку квартиры. Таким владельцам будущих «квадратов» налоговый вычет светит только после окончания строительства и получения права собственности. Это, как правило, несколько лет ожидания.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика