29.12.2009

Как подготовиться к экзамену?

В январе у меня сессия, первая в жизни, и я уже в панике. Родители предлагают успокоительные капли, но я хочу попытать &laquo;Здоровье в доме&raquo;: что сделать, чтобы, все сдав, не довести себя до нервного истощения? <br /> Ольга, Москва

В январе у меня сессия, первая в жизни, и я уже в панике. Родители предлагают успокоительные капли, но я хочу попытать «Здоровье в доме»: что сделать, чтобы, все сдав, не довести себя до нервного истощения?
Ольга, Москва


Ольга, во-первых, надо заставить себя заняться делом. Перед экзаменом хочется отвлечься на что угодно, лишь бы к нему не готовиться. Во-вторых, надо установить для себя норму – скажем, один час, или, например, один билет. Разобрали тему билета – сделайте передышку.

Если надо запомнить какую-то историческую дату – попробуйте вспомнить, что эта дата значит для вас лично. Может, это день рождения мамы или тети? А может, в этот день вы впервые что-то сделали или куда-нибудь съездили? А вдруг эта дата напоминает чей-то телефон.

Я категорически против зубрежки. Самым удачным способом запоминания считаю мнемотехнику. Что это за зверь? Вещь достаточно комплексная, включающая в себя, в частности, запоминание ассоциациями. Надо запомнить формулу? Попробуйте посмотреть на нее под другим углом и прочитать как слово. Сопоставьте с каждой буквой формулы какое-нибудь слово и составьте смешное предложение, которое застрянет в голове. Открою вам секрет: чем неприличнее ассоциация, тем лучше запоминается. При заучивании длинного определения главное – понять его суть. Редко кто из преподавателей принимает в штыки объяснение своими словами вместо заученного варианта. Если вы можете пересказать определение – значит, вы его понимаете.

У разных людей развиты разные виды памяти: зрительная, слуховая, моторная. Людям с развитой зрительной памятью полезнее будет читать материал: потом вспоминается страница, на которой написана нужная тема. Тем, у кого развита моторная, лучше еще раз прописать материал (например заняться подготовкой шпаргалок).

Вечером позвольте себе расслабиться – прогуляйтесь, поболтайте по телефону, почитайте детектив, зайдите в гости к другу (подруге). Но вернитесь домой до полуночи. Если вы не выспитесь за ночь – сон на экзамене чреват пересдачей!

Перед сном советую если не учить, то хотя бы пролистать пройденные материалы: попытаться, глядя на заголовок, вспомнить общее содержание вопроса (если не получается – просмотрите раздел).

Психологи утверждают, что лучше всего запоминается информация, полученная во время засыпания и во время пробуждения.

Чего не следует делать?

Не впадать в крайность. Если вы обложитесь учебниками, отключите телефон и забаррикадируетесь в своей комнате – сомневаюсь, что эффективность будет высокая.

Не советую готовиться к экзамену вместе с другом или подругой – это чаще всего оборачивается долгим трепом и пустой тратой времени.

Если вы написали шпаргалки, пользоваться ими я не советую. Когда в кармане лежит такая «горящая» бумага – голова работает плохо. Так что лучше написать и оставить шпаргалку дома.

Фармацевт

Наиля Насыбуллина
доцент медицинского вуза, Казань


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика