21.07.2009

Несахарный диабет

«Последнее время у меня изжога, болит голова, какие-то высыпания на коже, слабость. Врач назначил анализ на паразитов, но ничего не нашли. Можно ли сделать еще какие-нибудь анализы?» Галина, Новосибирская область

– Если в вашем доме есть животные, вы занимаетесь садоводством, любите отдых на природе, необходимо пройти углубленное обследование для исключения заражения паразитарной инфекцией. Традиционный анализ кала на яйца глистов далеко не всегда дает окончательный ответ. Его рекомендуется сделать трижды через некоторые промежутки времени, так как каждый вид паразитов имеет свой цикл развития. Для уточнения диагноза в специализированных учреждениях исследуют кровь, желчь и другие биологические жидкости, ставят аллергические пробы. Известно множество разновидностей паразитов, которые легко проникают в организм человека и могут вызвать описанную вами симптоматику. Как врачу, так и пациенту стоит проявлять настойчивость для установления точного диагноза.

«Мне поставили неожиданный диагноз – несахарный диабет. Разве такой бывает?»
Валерия, Ярославль


– Несахарный диабет – довольно редкое эндокринное заболевание. В основе лежит поражение гипоталамо-гипофизарной области (гипоталамус и гипофиз – эндокринные органы, расположенные в области головного мозга), где в норме вырабатывается антидиуретический гормон вазопрессин. Есть две формы несахарного диабета: центральная и почечная. Первая обусловлена недостаточностью или отсутствием выработки вазопрессина, вторая – нечувствительностью почек к нему.

Главные проявления данного заболевания – мучительная жажда и мочеизнурение. Количество выпитой и выделенной жидкости может достигать 10–40 литров в сутки! Возникают бессонница, раздражительность, слабость, тахикардия, при тяжелых формах болезни – потеря сознания.

Недостаточность продукции вазопрессина устраняется применением лекарственных препаратов (адиуретина, минирина). При почечной форме несахарного диабета назначается мочегонный препарат гипотиазид, который в данном случае уменьшает количество выделенной мочи. Необходимо соблюдение диеты, исключение спиртного и лечение основного заболевания.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика