13.02.2010

Олимпиада в Ванкувере началась с трагедии: погиб грузинский саночник

сергей

Международная федерация санного спорта и Оргкомитета игр в Ванкувере, изучив все подробности трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время тренировки, пришли к выводу, что причиной его вылета стала ошибка спортсмена в управлении санями, а не особенности трассы.

«Во время тренировочной попытки спортсмен опоздал с выходом из 15-го поворота и не успел правильно войти в следующий. Несмотря на все старания, он потерял контроль над санями, что и стало причиной смерти. Эксперты FIL отследили траекторию движения и пришли к заключению: случившееся не имеет отношения к конструктивным особенностям трассы», - говорится в заявлении на официальном сайте Олимпиады.

Основываясь на этом, дирекция по проведению соревнований приняла решение вновь открыть трассу для проведения соревнований.

В целях обеспечения мер предосторожности из 16-го виража будет возведена защитная стена, а профиль льда изменен.

В субботу саночники проведут две тренировочных попытки, а в 4.00 воскресенья по московскому времени начнутся соревнования мужчин-одиночек.

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился на санной трассе в Уистлере в пятницу. В ходе тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 140 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель. Позже спортсмен скончался в больнице.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика