«Цирк дю Солей» теснит с манежа наших королей?

С затяжными гастролями (до 13 декабря) со своим спектаклем Varekai в Россию впервые приехал всемирно известный канадский «Цирк дю Солей». В его планах на будущее – строительство своей стационарной площадки в Москве. Что о возможной конкуренции думают первые лица российского манежа?

Аскольд Запашный, дрессировщик:

– Гастроли «Дю Солей» полезны для нашего цирка. Это самый продвинутый, самый раскрученный цирк в мире. Продакшн, реклама – все у них поставлено намного профессиональнее, чем у нас. Хотя наши артисты работают даже лучше. Я противник того, чтобы они строили здесь свой стационарный цирк. Мы с братом говорили об этом руководству «Цирка дю Солей». Ведь они подчищают у нас не только цирк, но и спорт. Многих тренеров от одного слова «Дю Солей» воротит. Спортсмен только начал делать успехи – ему тут же предлагают соблазнительный контракт в канадском цирке. У нас уже есть провал в гимнастике, и дальше будет только хуже. Причем, заметьте, в Северной Америке никто не допустит, чтобы у русского цирка был свой стационар.

Леонид Костюк, худрук цирка на проспекте Вернадского:

– Однажды в Японии мы работали рядом с «Дю Солей». У нас даже больше народу было. Они объявляют себя самым знаменитым цирком в мире. Но в действительно цирковых странах, таких как Германия или Китай, «Дю Солей» не пользуется успехом. У нас тоже цирковая страна. В нашем цирке все жанры присутствуют, а у них только физкультурно-гимнастический: акробаты и жонглеры. К нам с детьми и бабушками ходят. А их зрелище рассчитано на «интеллектуального» зрителя. Детям там совсем скучно. Другое дело, что их спектакли очень современные. Есть режиссерские находки, техническое обеспечение на высшем уровне. Очень мощная финансовая поддержка...

Максим Никулин, худрук цирка на Цветном бульваре:

– «Цирк дю Солей» – это очень высокое качество производства: и драматургия, и исполнение трюков. Хотя на спектакле, на котором я был, у них далеко не все получалось. Наверное, русские артисты, которых в Varekai задействовано немало, волновались. Многие говорят, что «Дю Солей» – это не цирк. Нет, это цирк. Просто другой. У нас свои традиции – у нас должны быть манеж и много животных. У них животных нет. Наши традиции пересекаются, но не конкурируют. У «Дю Солей» свой зритель – у нас свой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика