23.01.2011

Как помочь себе при онкодиагнозе?

Раковые клетки известны давно: их находили на костных фрагментах времен палеолита. Упоминания о попытках лечения рака растениями и ядами встречаются в древних свитках Индии, Китая и Древней Руси.

Раковые клетки известны давно: их находили на костных фрагментах времен палеолита. Упоминания о попытках лечения рака растениями и ядами встречаются в древних свитках Индии, Китая и Древней Руси.

Лечение рака – это одновременное решение многих задач, в числе которых:

- борьба с опухолью медицинскими технологиями,

- устранение/сведение к минимуму факторов, способствующих возникновению онкоклеток: изменение питания, отказ от курения и алкоголя, физкультура,
- дыхательная гимнастика, релаксация, решение психологических проблем. Это помогает организму беречь силы в борьбе с болезнью.

Надо верить в излечение. Вера и активность – залог успеха. Бороться не только против рака, а за свое здоровье. А это значит после консультаций с врачом пересмотреть привычные вещи. Через консультации с врачом вы можете подобрать подходящие физические и дыхательные упражнения, диету, поддерживающую и очищающую организм. После консультаций с психологом научиться способам релаксации. Так вы скажете своему организму: я хочу жить и забочусь о тебе.
Всегда помните: рак – не приговор, но сильный довод изменить жизнь. Начинайте прямо сейчас. Думайте о том, что вы будете делать приятное сегодня, завтра. Ставьте посильные цели. Реализованные цели помогут вам вернуться к интересной жизни.

Любить себя – это прежде всего заботиться о своем физическом и психологическом состоянии. Только вы отвечаете за себя, а врачи создают условия для борьбы.
Всю информацию о лечении берите только от врача, не слушайте «больничные страшилки» – ведь ваш организм уникальный, как он себя поведет – зависит только от вас. Так что не принимайте чужой негативный опыт на себя.

В процессе лечения старайтесь создать искренние отношения с родственниками. Научитесь делиться своими чувствами, как хорошими, так и сложными, с близкими: разделенное горе уже не горе.

Будьте «здесь и сейчас». В любой обстановке можно найти что-то хорошее, красивое, интересное. Например, вам принесли цветы, рассмотрите каждый цветок, впитайте его прекрасную энергию. Когда вы смотрите на что-то красивое или интересное, вы заряжаете свои батарейки.

Всегда готовьтесь к встрече с врачом. Он для вас – источник надежды, но и стресса, а в состоянии стресса мы плохо концентрируемся. Напишите свои вопросы – так вы соберете информацию, которая пригодится в процессе лечения.

Позитивное мышление – еще одна опора в борьбе. Каждый вечер перед сном нужно найти не менее 5 пунктов, за которые вы можете сказать спасибо сегодняшнему дню. Постепенно это будет происходить автоматически.

Помогая себе такими простыми способами, вы справитесь с грозным врагом. Главное – осознавать, что в этой ситуации многое зависит от вашего желания жить и сопротивляться болезни. А врачи и психологи – верные союзники.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика