23.09.2010

Как разнообразить будни

Несколько лет ты ездишь на работу одной и той же дорогой, ешь в одном и том же кафе через дорогу, на столе одна и та же рамочка с фотографией детей и мужа… К работе ты отвращения не испытываешь, а вот к этим однообразным мелочам – да! Как сделать так, чтобы тебе стало немножечко интереснее жить в условиях однообразных будней?

Гуляй до или после работы. Меняй маршруты! Скорее всего плохое настроение связано с тем, что тебе не хватает свежего воздуха. Возьми себе за правило находиться на улице не менее сорока минут до работы, после нее или во время обеда – в зависимости от твоего графика. Делай это в любую погоду и увидишь – будешь чувствовать себя гораздо бодрее.

Прибирайся на рабочем столе раз в неделю. Например, это можно делать в пятницу вечером, когда все уходят пораньше и рабочий процесс остановлен. Меняй фотографии на столе, если есть возможность – повесь рядом на стене новый календарь, найди интересные, а лучше смешные картинки на рабочий стол компьютера. А главное – избавься от кипы ненужных бумаг, газет, писем: все это, когда лежит месяцами, действует удручающе.

Закрывая дверь офиса, забывай о работе. Отдыхай на выходных. Закрывая дверь офиса, нужно как бы закрывать в своей голове дверь в чуланчик под названием «Работа» и думать только о своих личных делах. То же самое и на выходных. Устрой себе полное расслабление – вставай поздно, ленись, занимайся только тем, что нравится. Если не терпят хозяйственные дела, то оставь их на один из выходных, а другой все равно посвяти себе.

Одевайся по-разному. Если ты ходишь на работу в одной и той же кофте, платье, надевая их не глядя, то очень скоро один вид этой одежды будет портить тебе настроение, ассоциируясь с ранними подъемами, работой… Поэтому меняй наряды хотя бы раз в два-три дня и избегай мрачных цветов: их влияние на настроение тоже давно доказано.

Пей чай со сладким. Если в твоей столовой или в кафе, где ты питаешься, скудный ассортимент, то с чем пить чай – решать тебе. А выделить 15 минут на это дело может и имеет право даже самый занятой сотрудник. Так вот, ешь сладкое: шоколад, булочка с вареньем, чай с лимоном – все это здорово поднимает настроение. А вот крепкий кофе с сигаретой – скорее наоборот… Даже если ты на диете, не лишай себя сладкого совсем, особенно в зимний период.

Жди хорошего события. Вспомни о старых друзьях, с которыми давно не встречалась. Вспомни, как давно не гуляли с семьей в выходной по городу. Или, может, есть мечта о поездке в другой город на экскурсию? Планируй эти события на выходные, и всю неделю у вас будет приятное ожидание чего-то интересного. Ведь женщина, которую на выходных ничего не ждет, кроме кухни и стирки, имеет полное право быть в плохом, тоскливом настроении всю неделю – ей нечего ждать. Даже если у тебя трое детей и ты очень занята хозяйством, посвяти себе хоть один день в неделю. Начни действовать, а не жалуйся на хандру. 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика