Opel сдал назад

General Motors (GM) больше не продает Opel российскому Сбербанку и канадской Magna. Конечно, неприятно, когда вы обо всем уже договорились, а потом одна из сторон говорит: мы передумали. И все ваши расчеты, ожидания оказываются ни к чему. Возникает ощущение, что вас немного надули… Но я бы в этой ситуации не расстраивался, хотя мне пока до сих пор неясно, потеряли мы или нашли от разрыва этой сделки.

Во-первых, GM – частная компания с некоторой долей американского государственного капитала. Но этот госкапитал – явление временное, гарантия в период кризиса. Все руководство GM понимает: им предстоит строить новую компанию, не рассчитывая на государство.
 Когда велись переговоры о продаже Opel, ситуация была очень плохая. А потом она изменилась. Оказалось, что новые машины Opel раскупаются, он начал приносить прибыль. Естественно, руководству GM пришла мысль: а разумно ли продавать перспективные активы, причем на не очень выгодных условиях? И они отыграли назад.

Во-вторых, а что мы, собственно, проиграли? Мы должны были заплатить немалые деньги – так мы их сэкономим.
Мне кажется, во всей этой истории более-менее реально проигравший – это Олег Дерипаска. Но ведь он не собирался вкладывать в сделку деньги. Он просто рассчитывал воспользоваться технологиями Opel. То есть обмануты его ожидания.

Если бы сделка состоялась, трудно представить, как мы могли бы воспользоваться наработками Opel. Пока нам ни разу этого не удалось сделать эффективно. Нам более всего подходит ученический поэтапный вариант: сборка, локализация, разработка технологий с иностранным участием, подготовка кадров… Нам сейчас надо доказать: мы сами можем! Иначе наше будущее в этой отрасли под большим сомнением.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика