19.09.2023

ГРАД закончился? Ургант победил Прилепина

Группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры самораспустилась.

Исполнился год, как в Госдуме была образована и начала работу группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры – ГРАД. Инициатором стала партия «Справедливая Россия – За правду».

Идею выявлять деятелей культуры с «антигосударственной позицией» и их «пособников» в госструктурах подал одиозный писатель Захар Прилепин. На первом заседании он обозначил приоритеты, обратившись к деятелям культуры с «неправильной позицией»: «Творите, но, если хотите продемонстрировать, будьте добры, самиздатом занимайтесь или на кухне показывайте». 

Иван Ургант, которого группа ГРАД одним из первых внесла в список «агентов иностранного влияния», предложил в качестве гимна группы песню Ярослава Евдокимова «Фантазер» и вообще посоветовал им переименоваться в «Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества». Чтобы аббревиатура была колоритной. 

С тех пор члены ГРАДа, наверное, и приуныли. Во всяком случае, сегодня телефоны участников группы молчат. А если они и отвечают, то очень уклончиво. «Некогда, совсем некогда говорить», – вздохнул куратор (художник и философ) Антон Беликов на вопрос «Собеседника», как сегодня идут дела у ГРАДа. Единственным, кто прокомментировал ситуацию, стал участник первого заседания рабочей группы ГРАДа – художник Алексей Беляев-Гинтовт: 

– Группа исчезла почти сразу, как появилась. Возможно, это связано с избыточным радикализмом, неточностью формулировок, целей и задач. 

– А что могло стать причиной этого? 

– По-видимому, функции группы распределились между другими организациями. Инициатив, новостей с прошлого года не было. Именно в таком формате, как задумывалось изначально, группы не существует. 

– Может, задачи изначально были нереальные? 

– Вопрос философский: что считать реальной или нереальной задачей в наши дни, когда сама реальность подвергается сомнению все чаще и чаще. И по праву. Но факт остается фактом: столь необходимая группа на сегодня, увы, отсутствует. 

Между тем артисты уже начали выигрывать суды у доносчиков.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика