23.01.2011

На чужих ошибках

Трудно среди огромного количества диет выбрать ту, что подходит именно вам? Тогда попробуйте разработать собственную систему питания, избегая самых распространенных ошибок.

Трудно среди огромного количества диет выбрать ту, что подходит именно вам? Тогда попробуйте разработать собственную систему питания, избегая самых распространенных ошибок.

Ошибка 1:
Чем меньше калорий, тем лучше.
Диетологи уверяют, что низкокалорийные диеты подходят для людей с большим избытком веса. Относительно «худым» худеющим рацион, содержащий минимум калорий, может навредить.
Низкокалорийная диета чревата:
потерей мышечной массы;
снижением работоспособности;
преждевременным старением.
Рассчитайте по схеме индивидуальную норму калорий: вес (кг) х 10 + 6,25 х рост (см) – 5 х возраст (г) – 161 = необходимое вам количество калорий.

Ошибка 2:
Жиры – враги стройной фигуры.
Жиры и животный белок необходимы. Их отсутствие в рационе может спровоцировать сердечные заболевания.
Употребление мясных блюд минимум два раза в неделю – норма.
Другое дело, что мясо с неправильным гарниром – это уже удар по фигуре и пищеварению.
С мясом не рекомендуется употреблять:
 картофель;
капусту;
 морковь.
Рыба для худеющих: минтай, треска, карп речной, судак, навага.

Ошибка 3:
Ничего, кроме овощей и фруктов.
Чрезмерное объедание овощами и фруктами пользы не принесет. Согласно рекомендациям диетологов, суточная доза клетчатки не должна превышать 500 г. Кроме того, клетчатка переваривается долго. Так что клубничка на ужин – не самый лучший вариант.

Ошибка 4:
Занятия спортом любой ценой.
Активность нужна. Но выбирать вид фитнеса нужно тот, что приносит удовольствие. Если вы терпеть не можете бегать утром, не заставляйте себя это делать. Недосыпание – одна из причин избыточного веса.
А подобрав для себя занятия по душе, не перенапрягайтесь. Эффективны для потери лишнего веса упражнения средней интенсивности.

Самые распространенные заблуждения


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика