23.01.2011

Гимнастика для шеи

Этот комплекс упражнений называют иногда «Лебединая шея», потому что он делает шею красивой. Однако главное его назначение – снять напряжение и усталость с шейных мышц и преду-предить остеохондроз.

Исходное положение для упражнений 1–9 – сидя с прямой спиной, для 10–11 – лежа, 12–14 – стоя прямо, ноги на ширине плеч. Каждое упражнение повторяйте 8–10 раз, между ними отдыхайте в течение 15 секунд.

1 Опустите руки вдоль туловища, наклоните голову вперед и коснитесь подбородком груди. Затем медленно отведите голову назад.
2 Поворачивайте голову влево-вправо, постепенно увеличивая амплитуду движений.
3 Расслабьте мышцы шеи, опустите голову на грудь и попробуйте растереть подбородком ключицы, постепенно увеличивая амплитуду поворота головы вправо и влево.
4  Не запрокидывая голову, переместите ее назад, одновременно втягивая подбородок.
5 Энергично надавливайте ладонью правой руки на правый висок, а головой оказывайте противодействие склоняющей ее силе, пока не почувствуете утомление. Отнимите руку и максимально расслабьтесь, уронив голову на грудь. Выполните упражнение другой рукой. Повторите 2–3 раза.
6 Сомкните кисти рук в замок и надавите ими на затылок, оказывая головой сопротивление этому движению. Опустите руки, расслабив мышцы шеи. Повторите 2–3 раза.
7 Поместите руки на лоб и выполните те же действия, что и в упражнении 6.
8 Надавливайте подбородком на сплетенные пальцы согнутых рук, противодействуя ручной «тяге».
9 Расправьте плечи, положите руки на бедра и как можно ближе сведите лопатки. Сохраняйте положение в течение 5–6 секунд, а затем расслабьтесь.
10 Подложите под лопатки деревянный валик (5–6 см в диаметре), обшитый мягкой тканью. Надавливая на него спиной, перекатывайте его к шее и обратно.
11 Приподнимайте голову на 2–3 секунды.
12 Опустите руки вдоль туловища, поднимите плечи так высоко, как можете, сохраняйте позу в течение 10 секунд. Опустите плечи, глубоко вдохните, расслабьтесь. Через 10–15 секунд почувствуйте, как руки наливаются тяжестью и оттягивают плечи вниз.
13 Положите руки на пояс. Поднимайте и опускайте плечи. Сведите локти перед собой, затем вернитесь в исходное положение, максимально расслабив мышцы.
14 Опустите руки, как плети, максимально расслабив мышцы шеи и плечевого пояса. Повторите 3–4 раза.

Важно!
Перед тем как приступить к выполнению комплекса, сделайте легкий массаж шейной зоны в течение пяти минут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика