Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: Фактор Путина нельзя не учитывать

Россия на прошлой неделе официально, устами вице-премьера Шувалова, подтвердила, что уже подготовила заявку на проведение чемпионата мира по футболу-2018.

И тот же Игорь Шувалов заявил, что Владимир Путин, возможно, возглавит представление нашей заявки на презентации ФИФА в декабре этого года. За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю премьер-министра Дмитрию Пескову.

– Дело в том, что Шувалов только выразил надежду, что Владимир Владимирович сделает это, – уточнил Дмитрий Сергеевич. – Мероприятие, которое будет проводиться в Цюрихе, очень ответственное. Будем смотреть. Прежде всего нужно подготовить заявочную книгу, потом согласовать график премьера, решить многие другие вопросы. Если все сложится удачно, Владимир Владимирович конечно же представит российскую заявку.

– Право проведения Олимпиады в Сочи Владимир Путин отстаивал лично, и, как мы знаем, удачно. Сработает ли фактор его влияния во второй раз?

– В целом как МОК, так и ФИФА – очень компетентные международные спортивные организации. И они сами на высочайшем профессиональном уровне определяют, насколько та или иная страна готова к такому крупному спортивному мероприятию. Им, с одной стороны, не важно, кто именно представляет заявку – у них имеется свой набор критериев для отбора кандидатов. Но с другой стороны, фактор Путина тоже не учитывать нельзя. Его международный уровень доверия, профессиональные способности – все это, несомненно, сыграет немалую роль.

– Если все сложится удачно и ЧМ-2018 все-таки будет проводиться в России, какие дивиденды получит страна?

– Давайте будем суеверными и не станем так далеко забегать вперед. Но, к слову о дивидендах, мы до сих пор пользуемся той инфраструктурой, которая была создана к Олимпиаде-80. Тридцать лет назад! Этим, по-моему, все сказано.

– Скажите, а известен ли уже предполагаемый объем инвестиций в этот чемпионат?

– Пока нет, специалисты только проводят подсчеты.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика