Путин в «ящике» – уже не новость

Согласно опросу ВЦИОМ, все меньше россиян доверяют рассказам телевидения о политике, предпочитая узнавать последние известия из Интернета. Число «уклонистов» от голубого экрана выросло за последние 4 года с 13-ти до 31 %

Согласно опросу ВЦИОМ, все меньше россиян доверяют рассказам телевидения о политике, предпочитая узнавать последние известия из Интернета. Число «уклонистов» от голубого экрана выросло за последние 4 года с 13-ти до 31 %. 

Тенденция, с одной стороны, приятная. Но если посмотреть на количество зрителей, которые продолжают узнавать о политике через телевизор, то все не так радостно. За тот же отчетный период «ящик» потерял всего 2% аудитории, зато сохранил 80% от общего населения страны. Какая часть из этих людей верит в то, что произносимое политиками с экрана – правда и что политика только из того и состоит, что из поездок раздающих обещания Путина и Медведева, ВЦИОМ пока не поясняет. Это, конечно, предмет отдельного исследования, погрешность которого, надо полагать, будет довольно высока.

Доступной альтерантивы, если говорить о теленовостях, рассказывающих о политической жизни страны, очень мало. Скоро ее станет еще меньше. Например, РЕН ТВ по понятным причинам не включен в бесплатный пакет каналов, к которым получат доступ 98,8% россиян в 2015 году. Зато там будут «Первый», «Пятый», НТВ и несколько «Россий» ВГТРК – численно вроде есть из чего выбрать, а по сути один компот.

Любопытно, как изменится соотношение телевидения и Интернета как источников политической информации за следующие 4 года. Ведь если ее подача с экрана останется прежней, то доля тех, кто уйдет в поисках правды в Интернет, вырастет еще больше. Тем более что Интернет министр Щеголев обещает развивать бешеными темпами, чтобы к 2015-му году он был уже в 80% домов. Как бы не передумал... А то получится почти так, как мечтал герой фильма «Москва слезам не верит»: «Не будет ничего – ни театра, ни кино, ни библиотек, ни телевидения. Останется один сплошной Интернет». Хотя если реализация программы по проникновению широкополосного доступа будет такой же, как киношная, то бояться нечего.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика