Москва расширится на запад?

Идея создания Столичного федерального округа, который объединит Москву и Московскую область остается горячей темой вот уже несколько дней. Что приобретут и потеряют жители Москвы и Подмосковья?

Идея создания Столичного федерального округа, который объединит Москву и Московскую область остается горячей темой вот уже несколько дней. Что приобретут и потеряют жители Москвы и Подмосковья, что будет с чиновничьим аппаратом, который сейчас сулят переселить за МКАД, как перераспределятся транспортные потоки?

—  Все мировые столицы развиваются по пути создания крупных агломераций. Четкие границы крупных городов неэффективны, и постепенно стираются. В этом смысле Москва развивается по цивилизованному пути, - рассказал Собеседник.ру эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. - В Москве процесс долгое время тормозило личное противостояние мэра столицы Юрия Лужкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова. Они не могли между собой договориться, а в итоге люди стояли в пробках, так как не были синхронизированы транспортные потоки города и области, закупоривались крайние станции метро, подъезды к торговым центрам на МКАДе.

 Как же теперь расширятся границы Москвы? Кто говорит о новой границе по Московской «бетонке» (30-60 км плюс к существующим очертаниям столицы), кто о более скромной «прибавке» - по 3-5 км в некоторых направлениях.

—  Вряд ли речь идет о слиянии Москвы и Подмосковья, даже частичном. Это слишком разные территории — по управлению (например, в Москве действуют префектуры, которых нет больше нигде), в социальном, финансовом плане. Скорее всего, речь идет о создании такого над-региона — Столичного федерального округа (СФО) и полпредства как органа координации. Вероятно, СФО возьмет на себя решение, в первую очередь, транспортных и жилищных проблем.

— Но Люберецкие поля аэрации уже присоединены к Москве — это воспринимается как первый шаг...

—   О Люберецких полях договоренность была еще с начала года. Отчасти это может восприниматься как первый шаг. Ближайшее Подмосковье, вероятно, по большей части, рано или поздно сольется с Москвой. Но вряд ли это вопрос скорейшего будущего — не этого года, по крайней мере.

—  Активно обсуждается перспектива появления у Москвы города-спутника, который примет армию госчиновников.

—   Это реальная перспектива. Сейчас идет поиск места для такого города. Самое важное — это наличие транспортной инфрастурктуры, так как очевидно, что после переноса в город-спутник ряда госучреждений нагрузка увеличится в разы. Это вряд ли будет восточное направление. Не север от Москвы (он перегружен из-за трафика Москва - Санкт-Петербург) и не южное направление, которое тоже не будет пустовать из-за приближения Олимпиады в Сочи. Остается западное направление. Возможно, город-спутник появится в нескольких километров от МКАД по Новорижскому, Можайскому или Минскому шоссе.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика