Как добивают опального бизнесмена?

Минобороны нашло виновного в срыве гособоронзаказа, в чем Дмитрий Медведев их обвинил в начале этого месяца. Военные чиновники «перевели стрелки» на некогда близкого к Кремлю, а теперь опального бизнесмена, экс-сенатора Сергея Пугачева.

Некогда любимого бизнесмена Кремля добивают с помощью прокуратуры.

Минобороны нашло виновного в срыве гособоронзаказа, в чем Дмитрий Медведев их обвинил в начале этого месяца. Военные чиновники «перевели стрелки» на некогда близкого к Кремлю, а теперь опального бизнесмена, экс-сенатора Сергея Пугачева. На днях прокуратура Петербурга нашла, что 5,9 млрд рублей из бюджета, которые выделялись принадлежащей Пугачеву «Северной верфи» на строительство военных кораблей, незаконно ушли на латание дыр пугачевского Межпромбанка. В итоге заказ оказался под угрозой срыва: из 6 фрегатов и 11 корветов пока строятся только 5 судов. С другой стороны,  срок контракта еще не вышел и «потерявшиеся» 6 млрд из общего транша в 200 млрд вряд ли могли фатально подорвать оборонную мощь страны.

Скорее всего Минобороны нашло способ увести внимание от собственных грехов. Теперь шишки посыпятся на голову гражданского бизнесмена Пугачева, который уже и так накликал себе бед сомнительными финансовыми операциями. Представители Центробанка неоднократно намекали, что «антикризисный» транш Межпромбанку в 32 млрд рублей был по большей части выведен за границу через фиктивные кредиты фирмам-однодневкам. Но до сих пор повода для уголовного преследования Пугачева, который из-за постоянных скандалов лишился кресла сенатора России, но вошел в список британских миллиардеров, не было.

– «Северная верфь» строит до 75% военных надводных судов. Государство давно хочет забрать ее у Пугачева. Переговоры между ним и «Объединенной судостроительной корпорацией», которую курирует вице-премьер Игорь Сечин, идут давно. Но пока не удается договориться о цене – Пугачев претендует на 100 млрд рублей, а ему предлагают 20. Естественно, государство использует разные схемы воздействия на несговорчивого партнера, – раскрыл подоплеку аналитик Дмитрий Абзалов.

Рассказывают, что премьер Путин, поддержкой которого раньше пользовался Сергей Пугачев, теперь даже не здоровается с некогда близким ему банкиром.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика