Борис Ельцин. Эпоха в фотографиях

Москва отмечает день рождения первого президента России выставкой «Борис Ельцин и его время», которая на днях открылась в столичном Доме фотографии. Вспомнить Ельцина пришли многие: Наина Иосифовна, дочери, оба зятя - Валерий Окулов и Валентин Юмашев и просто друзья.

На днях, в столичном Доме фотографии открылась выставка «Борис Ельцин и его время». Экспозиция приурочена ко дню рождения первого президента России и составлена из фотографий и газет, относящихся к долгому пути «наверх», начиная с 1989 года, когда Ельцин был выведен из состава Политбюро. По сути, это воспоминание о 1990-х — от пустых прилавков до высоких приемов у Буша и Клинтона. 

На вернисаж приехали те, кого в эпоху Ельцина было принято называть «семьей». Это дочь первого президента России Татьяна Дьяченко, оба зятя - Валерий Окулов и Валентин Юмашев, «теннисный друг» Шамиль Тарпищев, помощник, а ныне вольный путешественник и фотограф Сергей Ястржембский. Чуть позже прибыла супруга Бориса Ельцина Наина Иосифовна, которую в присутствии многочисленных журналистов провела по экспозиции куратор выставки, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

Стены Дома фотографии были обклеены газетами 1990-х, с яркими и броскими заголовками, касающимися Бориса Ельцина. Первый президент России при жизни умел мириться с самой жесткой критикой в свой адрес. Выставка тоже получилась не приглаженной и прилизанной, а такой, какая и была жизнь в то время.

Самую интересную историю рассказал на открытии Сергей Ястржембский. Он вспомнил эпизод, когда Борис Николаевич был вынужден ждать опаздывавшего на встречу японского премьера Рютаро Хасимото. Чтобы элегантно проучить его, Ельцин попросил у одного из присутствовавших фотографов камеру и влился в ряды фотокоров. Когда Хасимото все-таки приехал, он был немало удивлен, сначала не обнаружив президента России в помещении, а затем увидев его с фотокамерой.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика