Козак может свести с Потаниным счёты

Замглавы администрации президента Дмитрий Козак стал основным кандидатом на пост главы Счётной палаты

Фото: Global Look Press

После добровольной отставки Алексея Кудрина Счётная палата живёт без председателя уже два месяца: в верхах никак не могут подобрать достойного кандидата. Сначала на эту должность рассматривали вице-спикера Госдумы Александра Жукова, которого себе в преемники прочил сам Кудрин, но что-то пошло не так. Точнее, кто-то.

Проблема в том, что кандидатуру в председатели Счётной палаты на одобрение Путину должны предлагать сенаторы, но профильный комитет Совета Федерации под руководством Андрея Клишаса нажимать кнопку в карьерном лифте Жукова торопиться не стал. Спустя два месяца интриг самым вероятным назначенцем может стать кремлёвский чиновник Дмитрий Козак. И тут уже интересно.

До госслужбы Андрей Клишас работал в структурах миллиардера Владимира Потанина. Даже загородный особняк сенатора под Истрой до сих пор соседствует с земельными угодьями компании «Эко Инвест», которая связана с олигархом. Именно на эту фирму был оформлен и дворец Потанина в Заречье. А знаете, какая ещё недвижимость записана на «Эко Инвест»? Бывшая квартира Дмитрия Козака в правительственном доме на Рочдельской. Когда чиновник разводился с предыдущей женой, ему надо было срочно продать эту квартиру в хорошие руки, и Владимир Потанин лично не постеснялся выкупить её на собственное имя.

Какую именно щедрую сумму олигарх заплатил чиновнику, вероятно, не знает даже Следственный комитет, но эта связка бизнеса и власти оказалась настолько успешной, что позднее экологи даже обвиняли Козака чуть ли не в предательстве «национальных интересов страны» из-за лоббирования им структур Потанина в Красной Поляне.

В общем, вы уже догадываетесь, кто у Путина, то есть у сената, то есть у Клишаса, то есть у Потанина, будет скорее всего в фаворе при будущем назначении. Впрочем, разве это что-то изменит? Алексей Кудрин, как известно, даже будучи председателем Счётной палаты, входил в попечительский совет Европейского университета в Санкт-Петербурге, спонсором которого выступал все тот же Владимир Потанин.

Даром что в последнее время никаких серьёзных вопросов к «Норникелю» Потанина со стороны Счётной палаты, как это было в нулевые, уже не возникает. И вряд ли возникнет. Это раньше казаки сами запрягали. Теперь, видимо, запрягают их.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика