Банки в России хотят обязать оповещать о запросах из "недружественных стран"

Речь идет о сведениях о гражданах России или российских компаниях, составляющих коммерческую или банковскую тайну

Минфин подготовил законопроект, который будет обязывать банки сообщать ЦБ и Росфинмониторинг о получении запросов от государственных органов «недружественных стран», об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники. 

Из экспертного заключения правительства следует, что работа над законопроектом нацелена на «противодействие недружественным действиям США и иных иностранных государств». Изменения планируется внести в закон о контрсанкциях, принятый, который содержит меры воздействия на иностранные государства в ответ на анти-российские санкции.

Согласно законопроекту, банки должны будут сообщать в Росфинмониторинг и Банк России о запросах, которые поступили «от компетентных органов недружественных государств», не позднее одного рабочего дня.

Речь идет о случаях, когда иностранцы просят предоставить сведения о гражданах России или российских компаниях, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также персональные данные.

В пояснениях к документу говорится, что сейчас Минфин и Минюст США вправе требовать эти данные у любых зарубежных банков, если те имеют корреспондентский счет в США. 

При этом, не выполнить требования американских властей банки не могут. Во-первых, нормы США не предусматривают для кредитных организаций возможности сослаться на право своих стран — например, о защите банковской тайны или защите конфиденциальной информации. Во-вторых, за отказ в предоставлении сведений предусмотрен штраф, в размере $50 тыс. за каждый день просрочки. Кроме того, отказ от выдачи нужной информации может привести к судебному разбирательству, в результате которого деньги со счета спишут принудительно, а сам зарубежный счет закроют.

По словам замруководителя Национального совета финансового рынка (НСФР) Александра Наумова, в случае принятия данных поправок банкам самим придется решать вопросы по взаимодействию с иностранными госорганами и принимать возможные риски, но надзорные органы будут в курсе какими клиентами или сделками интересуются иностранцы.

Теги: #деньги

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика