Украина приостанавливает все контакты с Белоруссией на неопределенный срок

Киев наладит контакты с Белоруссией после того, как убедится, что данное решение не нанесет репутационных потерь Украине

Киев заявил о приостановке всех контактов с Минском в связи с акциями протеста против результатов выборов президента.

Об этом заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1».

По его словам, Украина вновь наладит контакты с Белоруссией после того, как убедится, что данное решение не нанесет Киеву репутационных, политических или моральных потерь.

Последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался с лидером Белоруссии Александром Лукашенко перед выборами в республике. На данный момент у них нет контактов.

Накануне, 27 августа, украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что граждане Белоруссии, которых преследуют на родине, могут получить защиту на Украине. Это было сделано после того, как Зеленский заявил, что для граждан Белоруссии следует предусмотреть смягчение условий въезда на Украину.

В среду, 26 августа, украинский лидер заявил, что ему не хотелось бы, чтобы Белоруссия повторила опыт Украины в 2014 году. Он также сообщал, что на месте Александра Лукашенко провел бы в короткие сроки повторные выборы, чтобы решить вопрос с протестами в республике.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика