Объединенные Арабские Эмираты: нефтяная страна, у которой получилось

Как Объединенные Арабские Эмираты построили в пустыне «арабский социализм» – и чему у них стоит поучиться России

Фото: depositphotos

Как Объединенные Арабские Эмираты построили в пустыне «арабский социализм» – и чему у них стоит поучиться России.

Полностью бесплатный общественный транспорт – мечта? Нет, реальность, только не у нас, а в Таллине.

Искоренить всю коррупцию за короткий срок без остатка – разве так бывает? В Сингапуре смогли.

Нефтяные доходы могут обогатить абсолютно всех граждан страны? Норвегия и Арабские Эмираты тому пример.

В нашей новой рубрике «Могут же люди!» мы будем удивляться и изучать опыт успеха.

 

Цифры

Объединенные Арабские Эмираты

  • Территория – 83.600 км2
  • Население – около 10 млн чел.
  • ВВП –  70 тыс. $ на душу населения в год (7-е место в мире)

Небоскребы в пустыне

В центре столицы ОАЭ Абу-Даби стоит скромный дом-музей – отреставрированная глиняная хижина, в которой чуть больше полувека назад проживал правитель эмирата – шейх Заед с семьей. Остальное население страны жило еще более скромно, а богатством считался курдюк с простой водой. Сегодня Эмираты внешне напоминают Гонконг и Нью-Йорк, а по благосостоянию жителей страна вышла вровень с ведущими мировыми державами.

– До того как в стране на-шли нефть, она была одной из беднейших и отсталых в мире, – рассказал «Собеседнику» председатель Российского совета предпринимателей в ОАЭ Игорь Егоров. – Благодаря нефтяным доходам она совершила прорыв, который до этого не делал никто в мире. ОАЭ как государство образовалось только в 1971 году, когда 6 эмиратов объединились в рамках одной страны. Старое поколение до сих пор помнит полуголодную жизнь в домах без удобств и, бывает, ворчит на молодых: «На вас деньги валятся, как из автомата, а у нас не было ни кондиционеров, ни дорогих автомобилей».

Легенда гласит, что шейх Заед – первый правитель Объединенных Арабских Эмиратов – однажды просто открыл закрома, где хранились доходы от нефти, и раздал их своим соплеменникам. Вторая часть легенды чуть менее романтична: денежные пачки к тому времени стали портиться – их повредили грызуны, а потратить столько финансов семья шейха не могла просто физически. Цены на нефть тогда постоянно росли. Эта история стала основой политики Арабских Эмиратов: каждый гражданин полноправно – а не декларативно – владеет частью общих нефтяных богатств страны.

Страна чудес

– Нефть еще раньше, чем в ОАЭ, нашли в Кувейте и Бахрейне, но именно Эмираты смогли распорядиться доходами от черного золота наиболее ра-зумно, – считает Игорь Егоров. – Пока кувейтцы и бахрейнцы вкладывали деньги в зарубежные банки и недвижимость, в Эмиратах каждый заработанный дирхам делал страну лучше. Пустыня превратилась в огромную стройку, шейхи не скупились на зарплаты для иностранного персонала. Причем в смелости Эмиратам тоже не откажешь. Так, перед строительством аэропорта в Дубае шейх эмирата заказал у европейцев экспертизу, которая признала, что крупный хаб в пустыне не нужен. Правитель почитал этот документ и отправил его в мусорную корзину. Сегодня аэропорт Дубая с пассажиропотоком 100 млн человек в год – один из самых крупных в мире. Один европейский архитектор как-то сказал в интервью, что на родине ему не дали бы построить даже трансформаторную будку, а в Эмиратах он строит экспериментальные здания. Так появились насыпные острова в море в виде лепестков пальмы и знаменитые арабские башни – Бурдж Халифа и Бурдж-эль-Араб, которые стали визитными карточками страны.

Мир уже привык, что если речь о какой-то самой фантастической идее, то дело скорее всего происходит в Арабских Эмиратах.

– Для этого создан специальный суверенный фонд, который тратится на развитие страны, особенно на инновации, – продолжает Егоров. – Так, в ОАЭ строят сейчас революционный транспорт – вакуумный сверхскоростной поезд на магнитной подушке Хайперлуп. Эмираты ставили задачу отправить своего гражданина в космос – и он полетел. Они всерьез собираются участвовать в освоении Марса и уже строят макет марсианской деревни. Каждый раз кажется, что они уже достигли в экономическом плане всего, и потом выходит какая-то очередная сенсация.

Эмираты отменили все налоги и моментально стали одним из центров мировой торговли. Сейчас они ввели НДС, но он составляет 5%.

– Фирму здесь можно открыть за один день, никто не спросит о происхождении денег и не будет «кошмарить». Добавьте к этому практически гарантированную безопасность, и станет понятно, почему ОАЭ – а конкретно эмират Дубай – становятся страной выбора как для офисов крупнейших компаний, так и для частных предпринимателей. Только здесь я могу в любое время ночи безопасно находиться на улице. Моя подруга забыла сумочку с большой суммой денег в холле ресторана, на следующий день она нашла ее на том же месте, – рассказывает дизайнер Екатерина, которая уже шесть лет живет и ведет бизнес в Дубае.

– Приехал на пару лет и остался на 20 – это типичная история для Дубая, я знаю много таких, и сам такой, – подтверждает Игорь Егоров.

Министерство счастья

– ОАЭ – единственная в мире страна, где создано министерство счастья и правительство ставит одной из главных целей, чтобы граждане были довольны своей жизнью. И есть результаты – граждане Эмиратов входят в число мировых лидеров по индексу счастья, – говорит «Собеседнику» эксперт Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Елена Мелкумян.

В учреждениях, жэках, даже аэропортах стоят аппараты, на которых эмиратец должен нажать кнопку, проголосовав, стал ни он счастливее после посещения и получения услуги.

– В Эмиратах одна из самых спокойных внутренних ситуаций, здесь никогда не было и, подозреваю, не будет протестов, волнений, – говорит Елена Мелкумян. – Они всем довольны. Благосостояние граждан постоянно растет. ОАЭ – социальное государство с бесплатной медициной и образованием, большими пособиями на рождение детей, вступление в брак, строительство или покупку жилья. У государства сейчас только одна проблема, которой они озабочены – как в ситуации полного благоденствия мотивировать людей заниматься карьерой, работой. И для этого принимаются целые программы. Потому что соблазн просто жить на всем готовом именно в Эмиратах очень велик.

Блага касаются только граждан страны, но приобрести гражданство невозможно. Жить, работать, покупать недвижимость – это пожалуйста. По оценкам, до 80% живущих здесь – иностранцы.

Не только нефть

Арабские Эмираты поставили себе задачу как можно быстрее слезть с «нефтяной иглы». Сегодня в некоторых эмиратах доходы от строительства, туризма, инноваций уже превысили поток нефтедолларов в казну.

– У Эмиратов достаточно небольшое население при существенных запасах нефти. Но не только в этом секрет их процветания. Главное – это грамотная прагматичная политика, направленная на развитие своего государства, – полагает эксперт Московского центра Карнеги Дмитрий Фроловский. – Диверсификация экономики, которая включает не только продажу ресурсов, но и развитие всех отраслей, либерализация законодательства, отсутствие произвола государства, верховенство права, создание условий для привлечения в страну лучших специалистов и технологий. Вроде не изобретено ничего принципиально нового, но работает.

Конечно, в Эмиратах не приходится говорить о социальном равенстве – правящая семья экстремально богата, у нее абсолютная власть в стране.

– Портреты шейхов висят на улицах, но арабы их на самом деле любят, – уверяет Игорь Егоров. – Шейха Дубая я лично встречал на улицах города – он ходит без охраны, сам ездит за рулем, общается с людьми. Как-то остановился и помогал откопать джип иностранцев из песка, и, кажется, это абсолютно искренне.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2020 под заголовком «Ах, Дубай мой, Раздубай...».

Теги: #Нефть

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика