Евгений Ясин: Кудрин старается быть приемлемым, а Силуанов делает политику

Глава Счетной палаты и министр финансов разошлись во мнениях, как заставить экономику расти, а бизнес – инвестировать

Фото: Кудрин и Силуанов // фото: Global Look Press

Глава Счетной палаты и министр финансов резко разошлись во мнениях, как заставить экономику расти, а бизнес – инвестировать.

Спор произошел на пленарной сессии Московского финансового форума. Главным скептиком по традиции выступил Алексей Кудрин. Он охарактеризовал нацпроекты как эволюционные, но никак не прорывные. Денег, сказал глава Счетной палаты, выделенных на образование и здравоохранение, недостаточно. Да и доходы населения падают...

Обычно выступления Кудрина выслушивают с доброжелательностью. А тут в спор с ним вступил Антон Силуанов. 

– Нам нравится, когда все говорят, что все плохо. Вот и Алексей Леонидович – все плохо! Для чего мы это говорим? – кипятился министр.

Модератор сессии Сергей Брилев даже пошутил: «Как же интересно у вас вечерами на Ильинке было!», намекая, что с 2005-го по 2011-й спорящие работали вместе: Кудрин был главой Минфина, а Силуанов – его замом.

Силуанов продолжал: важно, не сколько денег, а как их использовать; что реальные доходы растут... И наконец, что расходы на здравоохранение надо сравнивать не с Германией, а с Сингапуром или Кореей, где был обеспечен экономический прорыв. И смотреть, за счет чего там этот прорыв был сделан.

В общем, поспорили жестко. «Кто прав?» – спросил «Собеседник» у Евгения Ясина, научного руководителя Высшей школы экономики, одинаково тепло относящегося как к Кудрину, так и к Силуанову.

– На мой взгляд, в руководстве страны соглашаются слушать Кудрина, так как у них очень давние отношения, и готовы продолжать дискуссию в том стиле, в каком она идет. При этом Кудрин достаточно последовательно старается быть приемлемым для правительства. А Силуанов – человек, который делает политику и стремится достичь заметных поворотов. Что касается меня, я в большей степени согласен с Кудриным: политика, которую проводит нынешнее руководство страны, ориентирована на то, что самая главная задача – укрепление власти. И достижение успехов, но при условии укрепления власти. Силуанов же как раз и призван эту власть осуществлять. Добьется ли он успеха – не знаю. По крайней мере не вижу, по каким причинам он сможет добиться больших успехов в экономике, чем до сих пор.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №35-2019 под заголовком «Как поспорили Алексей Леонидович и Антон Германович».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика