Владимир Путин поблагодарил Назарбаева и пожелал ему здоровья

Российский президент Владимир Путин прокомментировал смену политического руководства в Казахстане

Российский президент Владимир Путин прокомментировал смену политического руководства в Казахстане. 

19 марта Sobesednik.ru писал, что 78-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Он остался главой Совбеза и партии «Нур Отан». Врио президента стал спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев, который 20 марта принес присягу, а также получил удостоверение президента, орден и штандарт. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Нурсултан Назарбаев созвонился с президентом РФ Владимиром Путиным до того, как объявил об уходе со своего поста.

«Мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена», – заявил Владимир Путин на встрече с членами правительства 20 марта. Он назвал Казахстан самым близким союзником России и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за совместную работу. Путин пожелал ему здоровья и успехов.

Российский лидер напомнил, что Назарбаев был одним из инициаторов продвинутой интеграции между Россией и Казахстаном, а также автором идеи Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – экономической организации ряда бывших республик СССР, на смену которой в 2014 году пришел Евразийский экономический союз.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика