Олег Ролдугин: Санкции навсегда?

Обозреватель Sobesednik.ru – о новом витке западных санкций в отношении России и об их обсуждении в нашей стране

Фото: Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru – о новом витке западных санкций в отношении России и об их обсуждении в нашей стране.

26 февраля Евросоюз не стал, как ожидалось, автоматически продлять санкции против России. «Сегодня на повестке дня – ближневосточный мирный процесс, ситуация в Венесуэле и отношения с Молдавией, – пояснил ТАСС неназванный европейский дипломат. – Ограничительные меры для РФ не обсуждаются». Вот так, обломали. 

Нет, время у ЕС до 15 марта (это крайний срок для продления санкций) еще есть, но все равно, если честно, даже как-то обидно. Мы-то считаем, что вокруг нас вся геополитика вертится. А для них, оказывается, важнее Венесуэла с Молдавией. Давно мы, что ли, ничего не воссоединяли?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил накануне, на какой срок введены санкции против России: «Навсегда... Санкции – это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми». Так что санкции, по его словам, – это отличный способ проявить лучшие черты национального характера. И ведь прав Дмитрий Олегович, на все 146 процентов прав – лучшие черты характера мы можем проявлять, только если за нами Москва, а до финальной сирены осталось 55 секунд. 

Правда, сейчас за нами не Москва, а Путин. А это все же разновеликие категории. Но тут проблема в другом. В том, что элита страны видит в санкциях уже даже не данность, а необходимость. Европа не против нас? Значит, считает за слабаков. Ну мы ей покажем. Не будет врагов в Европе? В Африке найдем, в Австралии – земля большая, поводы подкинем. А там, глядишь, и гуманоиды подтянутся – отведать нашей «силы, наглости и хамства» (по Серебрякову)и получить в обмен на санкции отпор. И ведь получат, кто бы сомневался. Будет им наука.

Вот только, может, нам самим стоит поучиться проявлять лучшие черты характера не только во время вражды, но и в мирное время?! А там, глядишь, и санкции не понадобятся.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №08-2018.

Теги: #Санкции

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика