Меркель вступилась за чеченских геев на встрече с Путиным

Канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила главу РФ Владимира Путина разобраться в истории с притеснением геев в Чечне

Канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила главу РФ Владимира Путина разобраться в истории с притеснением геев в Чечне.

Ранее Sobesednik.ru писал, что в Санкт-Петербурге задержали около десяти ЛГБТ-активистов, некоторые из которых скандировали лозунги против главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ангела Меркель на пресс-конференции в Сочи по итогам встречи с Владимиром Путиным сообщила, что во время переговоров с российским лидером она затронула проблему чеченских геев. «Также я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал своё влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств», – цитирует Меркель «Интерфакс».

Канцлер Германии отметила, что то же самое касается и организации «Свидетели Иеговы», признанной в России экстремистской и запрещённой в РФ с 20 апреля.

По словам Ангелы Меркель, на встрече с Путиным они поговорили также о ситуации в Украине. Она выразила недовольство нарастающими тенденциями отделения восточных регионов страны и назвала нецелосообразным заключение нового соглашения по Украине. При этом Меркель выразила надежду на снятие антироссийских санкций, которое, подчеркнула она, наступит только после выполнения минских соглашений.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика