Барак Обама передал Палестине $221 млн перед своим уходом

Администрация Барака Обамы передала Палестине 221 млн долларов за несколько часов до инаугурации Дональда Трампа

Администрация Барака Обамы передала Палестине 221 млн долларов за несколько часов до инаугурации Дональда Трампа.

Чиновник Госдепартамента и несколько конгрессменов рассказали Associated Press, что незадолго до инаугурации Дональда Трампа администрация экс-президента США Барака Обамы уведомила Конгресс о своём решении выделить Палестине 221 млн долларов на гуманитарную помощь в регионе Западный берег реки Иордан и в секторе Газа.

Уточняется, что 6,5 млн из этой суммы Палестина потратит на внешнюю политику, 4 млн пойдут на программы по климату, 1,25 млн – на работу в стране организаций ООН, 1,25 млн – на функционирование аппарата специального представителя Госдепартамента США по делам в Афганистане и Пакистане, а также Бюро по Южной и Центральной Азии.

Агентство отмечает, что ранее республиканцы, в том числе Дональд Трамп, выступали против оказания материальной поддержки палестинцам. «Финансовая помощь Палестине, скорее всего, вызовет гнев со стороны некоторых членов Конгресса и Белого дома. Трамп пообещал быть твёрдым сторонником Израиля и пригласил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху посетить Вашингтон в следующем месяце», – пишет Associated Press.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика