Максим Шевченко: Эрдоган извинился из-за политики Путина на Кавказе

Журналист Максим Шевченко объяснил Sobesednik.ru, почему президент Турции извинился за Су-24 перед Владимиром Путиным

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган // Global Look press

Журналист Максим Шевченко объяснил Sobesednik.ru, почему президент Турции извинился за Су-24 перед Владимиром Путиным.

Как ранее писал Sobesednik.ru, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган отправил лидеру РФ Владимиру Путину послание с извинениями за гибель российского истребителя Су-24 в Сирии. «Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», — рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Журналист, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко связал извинения Эрдогана с политикой России на Южном Кавказе:

— Это абсолютно правильное — правда, несколько запоздавшее — политическое заявление. Лучше поздно, чем никогда. Оно вызвано тем, что политика Турции в Сирии, на мой взгляд, зашла в тупик, не имея ни военного, ни политического решения. А на Южном Кавказе, где интересы России и Турции пересекаются, два государства стояли на пороге военной конфронтации.

Но после встречи президента Путина с президентами Армении и Азербайджана Турция поняла, что она может вообще оказаться за рамками процесса. Активная дипломатическая, политическая позиция России на Южном Кавказе привела к тому, что господин Эрдоган пошёл на резкое изменение своей позиции и сближение, предпринял попытку восстановления нормальных отношений, — заявил Шевченко в разговоре с Sobesednik.ru, добавив, что Москва, судя по словам Пескова, позитивно восприняла попытку турецкой стороны пойти на примирение.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика