Война с ИГИЛ: Медведев – об интересах РФ и сирийском лидере

Дмитрий Медведев заявил, что РФ отстаивает свои национальные интересы в Сирии, а не воюет за президента Башара Асада

Дмитрий Медведев заявил, что РФ отстаивает свои национальные интересы в Сирии, а не воюет за президента Башара Асада.

Ранее Sobesednik.ru писал, что Вашингтон отверг предложение Москвы о совместной помощи пилотам, попавшим в беду на сирийской территории.

«Очевидно, что если этих террористов не уничтожить там, они приедут в Россию. Ну и второе — есть обращение легальных властей. Вот из этого мы и исходим», — сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 1».

Премьер заявил, что Москва не выступает в защиту интересов Башара Асада. Многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ должен сам выбрать себе лидера, однако пока Асад является легитимным президентом, отметил Дмитрий Медведев.

«Неважно, кстати, кто будет во главе. Мы же не хотим, чтобы во главе Сирийской Республики стал ИГИЛ [запрещённая в РФ террористическая группировка — Прим. ред.]? Правильно? Но это должна быть цивилизованная, легитимная власть», — сказал Медведев, добавив, что все страны заинтересованы в том, чтобы в Сирии воцарился мир.

Медведев рассказал, что он — один из немногих политиков, которые побывали в Сирии до гражданской войны. По его словам, тогда Сирия была мирным, достаточно современным государством с нормальной экономикой.

Другие материалы по теме читайте на странице Сирия.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика