Аман Тулеев может стать главой Кузбасса пятый раз подряд

Врио главы Кемеровской области стал кандидатом в губернаторы Кузбасса от «Единой России»

Врио главы Кемеровской области стал кандидатом в губернаторы Кузбасса от «Единой России».

Решение о выдвижении временно исполняющего обязанности главы Кемеровской области Амана Тулеева кандидатом на пост губернатора было принято в пятницу, 3 июля, на конференции кемеровского отделения «Единой России». В ходе тайного голосования кандидатуру Тулеева единогласно поддержали все 215 делегатов конференции из всех городов и районов Кемеровской области.

Выборы губернатора Кузбасса состоятся 13 сентября 2015 года. Помимо Тулеева на пост главы Кемеровской области также претендуют Евгений Артемьев от партии «Яблоко», Алексей Диденко от ЛДПР и Юрий Скворцов от «Патриотов России».

С 1990 по 1993 год Аман Тулеев являлся народным депутатом РСФСР и председателем Кемеровского областного Совета народных депутатов, с декабря 1990 по август 1991 года занимал пост председателя Кемеровского облисполкома, с 1994 по 1996 год был председателем заксобрания Кемеровской области и членом Совета Федерации Федерального собрания РФ, в 1996 году недолгое время занимал пост министра РФ по сотрудничеству со странами СНГ. С 1968 года Тулеев состоял в КПСС, после распада СССР до 2000 года был членом КПРФ, в 2005 году вступил в «Единую Россию».

Аман Тулеев впервые стал губернатором Кемеровской области в 1997 году. Первые два четырехлетних срока он избирался на должность главы региона жителями Кузбасса, а после отмены губернаторских выборов его полномочия два раза продлевались президентом России. В случае победы Тулеева на предстоящих выборах он займет пост губернатора региона пятый раз подряд.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика