Депутат просит помочь с "реабилитацией" Ленина к 150-летию

К 145-летней годовщине со дня рождения Ленина депутат предложил меры к «примирению российского общества с историей»

Фото: Двойник Владимира Ленина // Максим Бурлак / Russian Look

К 145-летней годовщине со дня рождения Ленина депутат предложил меры к «примирению российского общества с историей».

[:rsame:]

— Несмотря на все попытки предать забвению и дискредитировать имя и дела Ленина, время доказало подлинность и величие совершенного им прорыва, — уверен депутат. — Все достижения, благодаря которым Россия и сегодня остается мировым лидером, являются результатом реализации ленинских планов. Электрификация всей страны, индустриализация, система всеобщего образования, решение проблемы бедности, доступность медицинского обслуживания — всё, что было заложено Лениным, позволило феодальной России перейти на качественно иной уровень, стать сверхдержавой, которая первой покорила космос, победила фашизм и десятилетиями помогала всему миру.

Валерий Рашкин считает, что «наследие вождя октябрьской революции рано списывать в архив» и что на новом этапе развития цивилизации ожидается «второе пришествие» Ленина:

[:same:]

— Общество потребления зашло в тупик. Это признают лучшие умы человечества, ученые, философы, социологи в разных странах. Безумное и бездумное потребление, культ денег, перепроизводство привели к истощению природных ресурсов, угрозам глобальной экологической катастрофы, духовному обнищанию человечества. Неудивительно, что наиболее развитые и благополучные страны Северной Европы, Скандинавии взяли на вооружение и используют идеи и опыт социализма в своей экономике и социальной политике. И мы тоже рано или поздно вернемся к этому.

Депутат считает, что необходимо дать гражданам возможность пересмотреть историческую роль Ленина и его философское и идеологическое наследие. В связи с этим Рашкин планирует выступить с рядом инициатив, которые, как он считает, должны быть реализованы к 150-летию вождя мирового пролетариата. В частности, депутат предлагает полностью обновить экспозицию музея-мемориала Ленина в Ульяновске, сделав его современным и привлекательным туристическим объектом. Также парламентарий намерен выступить с инициативой проведения в Москве большой выставки, посвященной жизни и деятельности Ленина, на которой могли бы быть представлены «уникальные вещи и документы», к которым раньше не было широкого доступа.

[:image:]

По мнению Рашкина, объективный и честный взгляд на личность и деятельность Ленина, в частности на такие острые и спорные моменты как «приписываемое большевикам сотрудничество с немецкой разведкой», а также участие Ленина в принятии решения о расстреле царской семьи, могли бы реабилитировать имя Ленина, снять с него «лживые обвинения» и примирить российское общество со своей историей.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика