Антипиратский закон изменит Госдума после поправок от 1 мая

Антипиратское законодательство в России может быть скорректировано с расширением его применения с 1 мая

Фото: Борьбу с пиратством назвали приоритетом культурной политики // Russian Look

Антипиратское законодательство в России может быть скорректировано с расширением его применения с 1 мая.

[:same:]

В ходе заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству 20 марта председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил о возможных правках в действующее законодательство в части защиты авторских прав. По словам Нарышкина, проблемы в этой сфере остаются: так, только книжный рынок из-за пиратства теряет миллиарды рублей каждый год. Аналогично ситуация обстоит и с иными продуктами творчества.

«Это реальное бедствие для нашей культуры», — сообщил депутат.

Вместе с тем, обращаясь к коллегам, он отметил общий успех антипиратского закона, вступившего в силу в 2013 году: «Произошедшие качественные изменения в антипиратском законодательстве — наша с вами общая заслуга». Борьбу с интернет-пиратством председатель Госдумы назвал ключевым направлением государственной политики в сфере культуры.

С 1 мая 2015 года согласно указу, подписанному президентом Владимиром Путиным, вступает в силу, по словам Нарышкина, «так называемый второй антипиратский закон». Первый предполагал наказание за распространение кино- и телефильмов в нарушение авторских прав; новая мера расширяет действие закона, охраняя все объекты авторского права за исключением фотоматериалов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика