Порошенко пояснил, почему вынужден досрочно покинуть Давос

Обстановка на юго-востоке Украины вынудила Петра Порошенко досрочно покинуть Всемирный экономический форум в Давосе

Фото: Петр Порошенко покинет форму после того, как выступит с докладом о будущем Украины // Пресс-служба президента Украины

Обстановка на юго-востоке Украины вынудит Петра Порошенко досрочно покинуть Всемирный экономический форум в Давосе.

Президент Украины пояснил, что эскалация ситуации вынуждает его вернуться в Киев.

[:same:]

О том, что Порошенко досрочно покинет форум, накануне сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Украинский лидер решил сократить визит в Швейцарию, когда стало известно об осложнении ситуации на 29-ом и 31-ом блокпостах в Луганской области и в донецком аэропорту. Сейчас сепаратисты контролируют оба блокпоста. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о гибели более 70 украинских военных.

В рамках форума Порошенко встретится с мировыми лидерами и главой МВФ. Кроме того, президент выступит с речью «Будущее Украины», но сразу за тем покинет Давос. Отметим, что начало выступления президента Украины намечено на 17:30 по московскому времени.

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб надеялся на примирение Владимира Путина и Петра Порошенко в Давосе. Однако президент РФ на форум не приехал.

Россию в Давосе представляет вице-премьер Аркадий Дворкович. В интервью Bloomberg TV он заявил, что экономическая ситуация в стране стабилизируется, дефолт Москве не грозит. В то же время, по словам вице-премьера, в 2015 году возможно снижение цен на нефть до $25–30 за баррель.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика