500 млрд рублей на развитие проектов хочет получить "Роснефть": ФНБ сумму дать не может

Из Фонда национального благосостояния «Роснефть» планирует получить около 200 миллиардов рублей на развитие собственных проектов

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Из Фонда национального благосостояния «Роснефть» планирует получить около 200 миллиардов рублей на развитие собственных проектов.

Речь идёт о таких проектах, как судостроительный центр «Звезда» на Дальнем Востоке, освоение газового проекта «Роспан», освоение Юрубчено-Тохомского месторождения, а также о модернизации Комсомольского НПЗ.

[:same:]

По данным источников, близких к ситуации, на проекты необходимо выделить 500 млрд рублей, однако в настоящее время из ФНБ может быть выделено 40% требуемой суммы, то есть 200 миллиардов.

Чиновники сейчас рассуждают, имеет ли смысл финансировать все четыре проекта и нагружать ФНБ сырьевыми проектами при падающей цене на нефть. Также необходимо ответить на вопрос, как впоследствии окупать проект «Звезда».

Эксперты считают, что из четырёх проектов самым приоритетным для государства является проект «Звезда». Комсомольский НПЗ может быть важен с точки зрения обеспечения топливом Дальнего Востока.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика