Европейские страны готовы подменить Россию в роли "спонсора" Украины

24 февраля члены правительства Великобритании заявили, что новая украинская власть может рассчитывать на поддержку, в том числе финансовую, со стороны Соединённого Королевства

Фото: Global Look Press

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн выразил готовность оказать финансовую поддержку Украине, сообщает The Telegraph. "Мы поможем сразу, как только к нам обратятся", - заявил Осборн. Осборна поддержал глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Он написал в своём Twitter, что мировое сообщество обязано оказать необходимую помощь Украине, а также заявил, что украинские власти должны понести отвественность за насилие против мирных демонстрантов.

24 февраля члены правительства Великобритании заявили, что новая украинская власть может рассчитывать на поддержку, в том числе финансовую, со стороны Соединённого Королевства. Напомним, ранее председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок заявил также, что Евросоюз готов выделить Украине 20 миллиардов евро в качестве финансовой помощи, как только в Киеве будет сформировано временное правительство.

Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года и сопровождается массовыми беспорядками. После столкновений 19 и 20 февраля, приведших к многочисленным жертвам, президент Украины Виктор Янукович сложил с себя обязанности главы государства, затем бежал из Киева и заявил, что в столице произошёл переворот.

Согласно Конституции Украины, вступившей в силу 23 февраля, председатель Верховной Рады Александр Турчинов был избран временно исполняющим обязанности главы государства. Одним из первых его сообщений стало заявление об отсутствии денег на казначейском счете государства. В тот же день российские власти заявили о приостановлении покупки украинских облигаций до формирования нового правительства. По заявлению заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия сначала должна понять, с кем ей предстоит сотрудничать. Между тем парламент Украины уже назначил досрочные выборы президента на 25 мая.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика