15.01.2014

Александр Бастрыкин объяснил, каким образом иностранцы сорвали ряд важных заказов оборонного ведомства России

Своё заявление о виновности иностранцев в срыве гособоронзаказа Александр Бастрыкин озвучил в среду, 15 января

Фото:

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что срыв гособоронзаказов мог произойти по вине иностранных инвесторов.

Своё заявление о виновности иностранцев в срыве гособоронзаказа Александр Бастрыкин озвучил в среду, 15 января, в интервью «Российской газете».

По мнению Александра Бастрыкина, неисполнение некоторых важных заказов в оборонной отрасли связано с тем, что иностранные инвесторы косвенно контролируют оборонные предприятия и сознательно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам. Вместе с тем, как отметил глава Следственного комитета, неизвестно, с кем связаны эти инвесторы – с иностранными предпринимателями или с зарбуежными спецслужбами.

При этом Бастрыкин не привёл конкретной информации и не сообщил, расследует ли его ведомство подобные дела.

Александр Бастрыкин также рассказал, что в 1990-е годы он имел доступ к информации о переходе стратегически важных предприятий в частные руки. За приватизаторами, по словам Бастрыкина, тогда зачастую стояли иностранцы: «Они выкупали ленинградские оборонные предприятия, а потом их просто банкротили». Глава СК РФ посетовал на то, что такие действия оставались безнаказанными, а предприятия затем с большим трудом восстанавливались.

Отметим, что Следственный комитет намерен оказывать существенное влияние на переход предприятий в частные руки – проверять личность приватизаторов и устанавливать бенефициарных владельцев.

Читайте также: 

Стало известно, как глава СКР Александр Бастрыкин мотивировал председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева возбудить новое дело о "крышевании" подпольных казино

Следственный комитет обнародовал официальный ответ Александра Бастрыкина на журналистское расследование о нарушении прав детей в США

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика