Правительство Белоруссии, получающее значительные денежные средства от Великобритании через органы ЕС, заверяет, что тратит их на укрепление западных границ, чтобы бороться с наркотрафиком. При этом белорусская оппозиция убеждена, что укрепление границ призвано не допустить побега диссидентов из страны.
В СМИ Великобритании появилась информация, что только в 2012 году Белоруссия получила от Лондона через органы ЕС 32 млн фунтов стерлингов. Лейбористская партия Великобритании настаивает на серьезном пересмотре вопроса, связанного с финансовой поддержкой режима Александра Лукашенко.
Ранее, в 2011 году, конфликт, связанный с помощью белорусским властям, произошел в Германии. Тогда было уволено руководство полиции Германии в связи с появившейся информацией о помощи, которую немецкая полиция оказывала белорусскому ОМОНу, делясь опытом подавления акций протеста.
Читайте также: