02.07.2013

Выяснилось, какое наказание ждет супругов Аншлаг за шпионаж в Германии в пользу России

Верховный земельный суд Штутгарта признал Андреаса и Хайдрун Аншлагов виновными в шпионаже на Службу внешней разведки России

Верховный земельный суд Штутгарта признал Андреаса и Хайдрун Аншлагов виновными в шпионаже на Службу внешней разведки России.

Суд приговорил Андреаса Аншлага к 6,5 годам заключения, а его супругe — к 5,5 годам. Также суд обязал их выплатить штраф в 500 тысяч евро, а все имущество, арестованное во время следствия, будет передано государству.

Как утверждало обвинение, российские агенты супруги Аншлаг прибыли в ФРГ в конце 1980-х годов. Их настоящие имена — Александр и Ольга Рост. Аншлаги передавали Службе внешней разведки России документы о ЕС и НАТО.

Разоблачить агентов удалось благодаря содействию разведок стран Восточной Европы и США. Их задержали в октябре 2011 года.

В начале 2013 года Германия предлагала России обменять супругов Аншлаг на бывшего сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного за шпионаж в пользу США. Однако российские власти отказались, и 15 января в Штутгарте начался процесс над Аншлагами.

Читайте также:

Российский МИД затребовал у посла США Майкла Макфола объяснений по ситуации с пойманным шпионом Райаном Фоглом

Голландскому лётчику дали 5 лет за шпионаж в пользу РФ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика