26.07.2013

Специалисты напоминают о важности вакцинации от гепатита

В связи с приближающимся днем борьбы с гепатитом (28 июля), Департамент здравоохранения города Москвы провел пресс-конференцию, на которой специалисты-медики рассказали, как сегодня борются с гепатитом, чем он опасен и как важна профилактика

В связи с приближающимся днем борьбы с гепатитом (28 июля), Департамент здравоохранения города Москвы провел пресс-конференцию, на которой специалисты-медики рассказали, как сегодня борются с гепатитом, чем он опасен и как важна профилактика.

Главное, чем можно обезопасить себя от гепатита, - это вакцинация, подчеркнули специалисты департамента. Несмотря на то, что многие люди ее почему-то сознательно избегают, врачи делают все, что от них зависит, для профилактики заболеваемости.

И результат вполне осязаем. Особенно он чувствуется в последние три года: так в 2012 году (по сравнению с 2011) заболеваемость хроническим гепатитом С в Москве снизилась на 2,2%, а хроническим В - на 15,9%.

- Всемирный день борьбы с гепатитом направлен не на то, чтобы пугать народ, а чтобы обратить его внимание на профилактику, - подчеркнул главный специалист по инфекционным болезням департамента Николай Малышев.

Было также отмечено, что вакцинация - недорогой метод, обеспечивающий безопасность на 5-7, а то и на все 20 лет. Одна вакцина может спасти сразу от двух видов гепатита - В и дельта (последний появляется лишь при наличии первого). Если говорить о гепатите С, вакцины от которого нет по сей день, то здесь остаются действенными такие меры, как одноразовые инструменты и карантизация крови (раньше кровь переливалась без карантина, и многие заболевали гепатитом именно так).

Специалисты принимают все меры для профилактики гепатита. Однако каждый человек должен и сам позаботиться о себе. Как минимум, нужно помнить - необходимо проходить ежегодно диспансеризацию, даже если вы чувствуете себя вполне здоровым. И - если нет противопоказаний - лучше один раз сделать прививку от гепатита, чем потом сожалеть, что не сделали.

Лещенко Анастасия.

Читайте также: 

Новый закон об охране памятников вступит в силу в августе

Почему в Москве мало пляжей, где можно купаться? 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика