Новости дня

18 июля, среда

17 июля, вторник






























16 июля, понедельник














Как поделить дом после развода?

0

«Я собираюсь развестись с мужем. У нас есть частный дом в общей долевой собственности. Жить после развода нужно раздельно, но муж отказывается продавать дом. Как я могу выйти из этой тупиковой ситуации?
Елена, г. Муром»

– Елена, вы являетесь собственником доли в общей собственности, а следовательно, согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, можете по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться иным способом. Кроме того, вы можете требовать выдела своей доли из общего имущества, если не договоритесь с мужем.

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Таким образом, вы можете продать собственно долю в общем имуществе или – после решения суда о выделении вам доли из общего имущества в натуре – принадлежащую вам часть дома без согласия своего супруга. В таком случае он будет лишь иметь преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ: «…остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

«Я нахожусь в гражданском браке, мы ждем ребенка в настоящий момент. Муж отцовство признает, но могу ли я оформиться как мать-одиночка с получением всех соответствующих льгот? Будет ли мой ребенок иметь право на наследство или получение алиментов, если наши отношения прекратятся?
Инга, г. Пермь»

– Инга, вам придется выбирать что-то одно – либо статус одинокой матери, либо установление отцовства, которое предоставляет ребенку право на алименты, право наследования и т.д. В соответствии с нормами российского законодательства одинокая мать – это мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено. Если же отцовство установлено, признать вас матерью-одиночкой нельзя, зато это наделяет вашего ребенка важнейшими правами, в том числе возможностью взыскания алиментов. Также ваш ребенок будет являться наследником первой очереди наравне с другими наследниками данной очереди. Статья 53 Семейного кодекса РФ говорит о том, что при установлении отцовства (для лиц, не состоящих в браке, в органах загса или в судебном порядке) дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания

Собеседник 2019г
подписка -20%!