Как отказаться от наследства с долгами

Как оформить отказ от нежелательного наследства, объясняет юрист Мария Рулькова

Фото: depositphotos

«От умершего дяди мне досталась квартира, на которой висит долг в несколько миллионов рублей по ипотеке. Никакого смысла в таком наследстве не вижу. Как от него отказаться?»

Игорь, Тверь

Как оформить отказ от нежелательного наследства, объясняет юрист Мария Рулькова:

– В случае, если наследник после обращения к нотариусу узнает, что на имуществе покойного имеются долги, он может отказаться от принятия наследства, подписав у нотариуса заявление. Тогда к нему не перейдут ни права, ни обязанности наследника. Но принимая такое решение, нужно понимать, что забрать отказ нельзя. Наследование у нас носит явочный характер. Если человек в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу, значит, он не принял наследство. Если вы знаете, что наследство с долгами, и не хотите в него вступать, можно просто не обращаться к нотариусу.

Если же в течение 6 месяцев вы обратились к нотариусу и приняли наследство, ничего не зная о долгах, то отыграть назад эту ситуацию не получится. Но, как правило, нотариусы посылают запросы в разные органы и 6 месяцев вполне достаточно, чтобы получить информацию по имуществу.

Взыскать с должника могут только сумму, которая составляет не более стоимости наследуемого имущества. Если квартира стоит 5 миллионов рублей, а долг по ней накопился 15 миллионов, то взыскать с наследника могут только 5 миллионов рублей.

Отказаться от наследства можно как в пользу других наследников, так и без указания человека. Доля, от которой отказались, будет поделена между наследниками. Если их нет, то имущество с долгами отойдет в пользу государства. Имущество умершего, на которое никто не претендует, называется выморочным.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2021 под заголовком «Как отказаться от наследства с долгами».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика