Специалист рассказал, как отличить плохого врача от хорошего

Врач-реаниматолог Александр Островский рассказал о разнице в подходах плохого и хорошего специалиста

Плохие врачи пытаются запутать в терминах, а хорошие врачи говорят на понятном языке и относятся к пациенту как к партнеру. Об этом в интервью РИА Новости рассказал основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский. 

По его словам, признаком низкой квалификации специалиста является стремление запутать собеседника в терминах. «Хороший же врач говорит на понятном языке и относится к вам как к партнеру, с которым вместе придется делать тяжелую и большую работу», — заявил реаниматолог.

Хороший врач, по мнению Островского, ставит диагноз еще от двери, когда вы только входите в его кабинет. «У него уже есть предположение, чем вы болеете, затем он свои гипотезы подтверждает или опровергает», — пояснил он. 

Специалист заявил, что врач занимается не предоставлением услуги, а совместной работой с пациентом.

Островский отметил, что на первичный осмотр должно уходить не более 10-15 минут, затем врач уточняет диагноз и занимается углубленной диагностикой. По его мнению, специалист не может заниматься пациентом единолично  — профессионалу должно быть важно, чтобы проблема решалась общими усилиями.

Островский добавил, что хорошо относится к пациентам, которые знают чуть больше, чем обычно. 

«Люди активно начинают познавать новую для себя сферу, когда ситуация касается конкретно их. Сейчас же нет проблемы доступа к информации, и в принципе люди уже научились отделять фейковую информацию от нефейковой», — заключил он.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика