Как получить доступ к электронной медицинской карте. Отвечает эксперт

Наш читатель интересуется, как начать пользоваться электронной медкартой. Мы решили обратиться к специалисту

Фото: Global Look Press

Давно хочу получить доступ к своей электронной медицинской карточке, но не знаю, как это сделать. Объясните, пожалуйста.

Леонид Новинский, г. Балашов, Саратовская область

С 1 февраля согласно приказу Минздрава лечебные учреждения могут отказаться от бумажных медицинских карт и использовать в документообороте только электронные. Решение о переходе – полном или частичном – они принимают сами. Как получить доступ к электронной медицинской карте и как она защищена от посторонних, объясняет Александр Гусев, эксперт в сфере цифрового здравоохранения:

– Электронная медицинская карта – это набор медицинских документов, которые ведет медицинская организация, а не пациент. Подхода два: медицинская организация ведет свою медицинскую карту в своем программном продукте либо регион использует централизованную систему использования медицинских карт. Частные клиники еще раньше государственных стали вести электронные записи, и сейчас они должны иметь выход на региональную систему, чтобы в одном программном продукте были записи пациента по всем клиникам.

Есть регионы, в которых разработали свой уникальный программный продукт, например, в Москве это ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система). Как правило, программные продукты надежно защищены, есть законодательное требование по защите таких данных: они не должны храниться на иностранных серверах, должны шифроваться и т.д. Доступ к карте могут иметь сам пациент и лечащий врач во время приема.

Во многих регионах доступ к электронной медицинской карте можно получить на федеральном портале госуслуг, там есть раздел «Мое здоровье». Пациент имеет возможность просматривать копии медицинских документов. Если вы еще не регистрировались на портале, получаете учетную запись в МФЦ, авторизуетесь и можете просматривать свои медицинские документы.

Частные медцентры могут предоставлять доступ к информации на своих сайтах. Это нужно уточнять в конкретной клинике. Принцип выкладки медицинских документов выборочный, единых стандартов не существует, посмотреть можно далеко не все записи.

 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2021 под заголовком «Как получить доступ к электронной медицинской карте».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика