24.10.2020

Надо ли делать 31 декабря выходным? Отвечают певец, актер, депутат и экс-сенатор

Премьер Михаил Мишустин на днях подписал постановление о том, что последний день следующего года будет нерабочим

Фото: Global Look Press

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях подписал постановление о том, что последний день следующего года будет нерабочим.

Амаяк Акопян, иллюзионист, актер:

– Меня мало заботит, будет это выходной или нет. 31 декабря – это возможность вернуться в детство, нарядить ёлку, побыть с близкими и родными. Желаю вашим читателям хорошо отдохнуть 31 декабря среди близких, родных и любимых, потому что это очень волшебный праздник. А мне, как волшебнику, он дорог, я знаю природу волшебства.

Валентина Петренко, бывший член Совфеда:

– 17 лет назад я предлагала это в Совете Федерации. 31 декабря все нервничают, торопятся поздравить, забежать в магазин, через пробки приехать пораньше домой. Нельзя оставлять этот день на разрыв: одни хитрят, чтобы быстрее уйти домой, другие празднуют уже на работе. Кто-то просто хочет выспаться. В этот день человек всегда загадывает желание на следующий год, очень важно, чтобы делал он это в кругу семьи, друзей. Потому что сейчас с этим коронавирусом мы уже разъединяемся дальше некуда.

Юрий Лоза, певец:

– Он и так выходной. 31 декабря никто толком не работает. Я бы сделал его коротким днем. У артистов всегда были в этот день новогодние корпоративы, мы их называем «ёлки». Поэтому, как все нормальные люди, мы либо в поездке куда-нибудь в дальние города и страны, либо к ним готовимся.

Олег Шеин, депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России:

– Мы об этом много раз говорили, потому что законы должны следовать за обычаями общества. И поскольку 31 декабря, как мы это прекрасно понимаем, люди все равно толком не работают, не надо придумывать, что этот день является рабочим.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №40-2020 под заголовком «Надо ли сделать 31 декабря выходным?».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика