29.03.2020

Полезные эко-привычки или как помочь планете сделать зеленый вдох

С введением удаленного режима в офисах у нас появилось время подумать, что каждый из нас может сделать для планеты

Фото: предоставлено пресс-службой

Когда вокруг хаос, хочется отыскать какие-то нотки позитива и платформы стабильности. Одной из таких платформ может стать ряд новых полезных привычек, в числе которых определенно разумное потребление и жизнь в ладу с экологией. Сейчас, с введением удаленной работы в офисах у нас появилось время остановиться, оглядеться и подумать, что именно может сделать каждый из нас для планеты.

Экологи считают, что любое ваше крошечное действие может внести огромный вклад в экологическую обстановку. 

    • отказаться от лампочек накаливания, заменить их на энергосберегающие или светодиодные;

    • использовать меньше одноразового пластика;

    • сортировать мусор;

    • контролировать расход энергии и воды;

    • находить новое применение вещам;

    • использовать экологически чистые моющие средства;

    • пересаживаться с личного автомобиля;

    • читать этикетки и состав, приобретаемого продукта;

    • завести контейнер для батареек;

    • сдавать старую технику на утилизацию;

    • выключать на ночь компьютер;

    • сдавать старую технику на утилизацию;

    • использовать вещи повторно или одалживать. 

Если некоторые из этих советов достаточно сложно ввести в свою повседневную жизнь, например, вы не готовы отказаться от личного транспорта или не можете перестать пользоваться чистящими средствами, то, допустим, перейти на экологически чистые продукты, сортировать мусор и не использовать по возможности одноразовую посуду вполне по силам каждому.

По прогнозам экспертов, тренд на эко-ориентированность продолжит расти вместе с популярностью здорового образа жизни и возрастающими угрозами для экологии. Если в мире количество активных граждан, старающихся делать все возможное ради блага планеты, составляет 34%, то в России — всего 9% (данные GFK 2019 г.)

Одна из самых серьезных проблем — загрязнение пластиком. Самое простое, что мы можем сделать, — использовать и выбрасывать меньше пластиковых вещей, сортировать мусор и отправлять его на переработку. Большие изменения начинаются с маленьких шагов, так почему бы не уменьшить для начала количество используемой одноразовой посуды, которая наводняет свалки и которую мы «переводим» пачками, совершенно не задумываясь?

Начать пользоваться многоразовыми сумками для покупок и индивидуальными фитнес-бутылками на тренировках — это элементарный минимум, который не требует особых усилий. Так, к концу весны одноразовые стаканчики исчезнут из всех клубов сети X-Fit, кроме X-Fit Монарх, X-Fit Фьюжн и X-Fit Плаза, эти клубы присоединятся к программе до конца года. На следующем этапе проекта X-Fit планирует заменить полиэтиленовые бахилы на бахилы из экологичных материалов.

Если вы давно хотели начать сортировать пластик, но всегда находились отговорки (например, вы не верили, что вторсырье действительно идет на переработку, а не в общую кучу или в вашем в дворе отсутствует инфраструктура), то благотворительный фонд «География Добра» предлагает присоединиться к акции «Добрый пластик». От вас потребуется только сортировка мусора. В определенную дату команда Фонда собирает пластик, а средства, вырученные с переработки вторсырья идут на лечение детей — подопечных Фонда. Весь механизм прозрачен, истории детей, которым помогли можно найти на сайте Фонда. Данная акция уже в течение трех лет действует в Костромской и Ивановской областях, а с февраля 2020 года запустилась и в Москве. За все время существования экологического проекта собрали больше 40 тонн вторсырья. Пока пластик и  макулатуру принимают только на юге Москвы по адресу Варшавское шоссе д.25ю/5 (магазин Леруа Мерлен), но если участников акции будет больше география вырастет.  

Придерживаются принципов нетоксичного образа жизни и мировые компании, которые создают подходящие условия для своих клиентов, остающихся неравнодушными к вопросам экологии.

Так, моющие средства Fairy можно отнести к продукции, которая безопасна для вас и заботится об экологии. Подход бренда основан на анализе жизненного цикла продукта на всех этапах. Он позволяет комплексно оценить воздействие средств на окружающую среду: от закупки ингредиентов до использования и утилизации упаковки. Согласно данным анализа, 90% воздействия на окружающую среду происходит на стадии использования средства, а не производства, так как для мытья посуды зачастую требуется большое количество воды, которую еще нужно нагреть электричеством. А лишний нагрев воды является одной из причин образования парниковых газов и изменения климата.

Поэтому в продукте важен не только состав в виде натуральных ингредиентов и перерабатываемой упаковки, но и то, что с его помощью можно рационально использовать природные ресурсы, помогая природе даже в таких мелочах, как мытье посуды. Fairy отвечает этим требованиям. Он отлично справляется со сложными загрязнениями при любой температуре и прекрасно удаляет жир даже в холодной воде. Кроме того, линейка «Pure & Clean 100 % Натуральные ароматы» содержит натуральные эфирные масла, в составе отсутствуют фосфаты, а активные моющие компоненты полностью биоразлагаемы. Таким образом, используя Fairy, вы заботитесь и о своем здоровье и об окружающей среде.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика