Угроза появления коронавируса в РФ вызывает у Кремля "серьезную озабоченность"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что угроза появления в РФ «уханьского» коронавируса все еще сохраняется

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что угроза появления в РФ «уханьского» коронавируса все еще сохраняется.

Как передает «Коммерсант», об этом представитель Кремля сообщил журналистам, когда его спросили, означает ли перенос инвестиционного форума в Сочи из-за угрозы распространения инфекции то, что эта проблема признана широко и официально.

«Проблема признана широко и официально, более того, ВОЗом проблема признана. Поэтому, безусловно, это та проблема, которая вызывает серьезную озабоченность. Это та проблема, которая является поводом для специальных мер, принимаемых нашим правительством. Слава богу, на настоящий момент не выявлено случаев заражения коронавирусом в Российской Федерации, но угроза, естественно, сохраняется», — рассказал он.

При этом Песков подчеркнул, что Минздрав не обсуждал с Кремлем выпущенные ранее рекомендации для россиян по профилактике заражения и тем препаратам, которые можно принимать для лечения от «уханьской» пневмонии. «Это же профессионалы должны делать», — заявил пресс-секретарь президента.

Напомним, что на текущий момент число зараженных новым коронавирусом в Китае достигло почти 10 тысяч человек. При этом погибли от опасной болезни уже 213 жителей КНР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее объявила вспышку коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Теги: #Песков

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика