Продлен арест дагестанского журналиста, обвиненного в финансировании террористов

Верховный суд Дагестана отклонил жалобу защиты редактора издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева на продление ареста

Верховный суд Дагестана отклонил жалобу защиты редактора издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева на продление ареста.

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу правозащитного центра «Мемориал», журналист, в отношении которого было возбуждено дело о финансировании террористов из-за его публикаций, пробудет в СИЗО до 13 марта.

Сообщается, что перед заседанием суда на одиночный пикет в поддержку Гаджиева вышли несколько десятков человек. Ряд журналистов обратились к властям Дагестана с требованием прекратить уголовное дело. Депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов попросил у нового генпрокурора Игоря Краснова проверить законность преследования журналиста.

Редактора отдела религии в дагестанской газете «Черновик» Абдулмумина Гаджиева задержали и поместили под стражу в июне прошлого года. Его обвинили в том, что в 2011–2019 годах он писал заметки о фонде местного проповедника Абу Умара Саситлинского, которого ФСБ связывает с организацией «Исламское государство» [деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда — прим. Sobesednik.ru]. По версии ведомства, таким образом были собраны не менее шести миллионов рублей.

В октябре сообщалось, что в редакцию газеты пришли с обыском порядка 15 сотрудников силовых служб.

Журналист свою вину отрицает, другие фигуранты дела рассказывали о применявшихся к ним пытках.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика