Greenpeace рассказал о миллионе тонн накопленных Россией урановых "хвостов"

Европейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с немецкой фабрики

Европейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с немецкой фабрики.

Это следует из документов властей немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия, сообщает организация Greenpeace. Судя по указанной в них информации, в период с 2019 по 2022 год на территории России окажутся 12 тысяч тонн урановых«хвостов», то есть более тысячи контейнеров, а также примерно 20 железнодорожных составов.

Сообщается, отправка токсичных и радиоактивных отходов идет с мая 2019-го. За полгода на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске отправили шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть около 3,6 тысячи тонн урановых хвостов, отмечает Greenpeace.

По данным организации, Россия накопила около миллиона тонн урановых «хвостов», при этом планов по использованию такого количества нет, а предыдущий опыт показал, что «вторичные отходы после дообогащения урановых "хвостов" из-за рубежа оставались в России».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика